3 глупых способа потерять лояльность ваших пользователей

Мы уже рассказывали вам о причинах, из-за которых созданное вами мобильное приложение может отталкивать клиентов, но мы так и не выяснили, отчего же зависит лояльность ваших пользователей?

У вас, скорее всего, уже имеется достаточно большая клиентская база, но знаете ли вы, что все эти люди заинтересованы в вас? Что у каждого из них установлено ваше приложение на мобильном устройстве и что они обращают на него внимание?

Потеря пользователей – это одно, а вот превратить их в преданных подписчиков – совершенно иное. Мы все наслышаны о программах лояльности, предлагаемых различными магазинами; даже те или иные интернет-магазины начинают вводить данную систему для своих покупателей.

А как тогда быть с мобильными приложениями? Это факт, что мобильное приложение – это прямой путь к лояльности ваших пользователей. Даже если вы создали информационное приложение, то все равно количество просмотров и частота открывания вашего приложения полностью зависит от вашей активности и от того, насколько интересный вы выкладываете материал.

Разумеется, мы можем с вами разговаривать о том, как улучшить ваше приложение для привлечения клиентов, но не стоит забывать и о тех вещах, которые могут превратить ваше приложение в информационный мусор.

Ошибки – это неотъемлемая часть любого бизнеса, и есть такие ошибки, которые попросту нельзя допускать в любом случае. Давайте с вами взглянем на 3 наиглупейшие ошибки, которые полностью отобьют интерес пользователей от вашего приложения.

Вы игнорируете тот факт, что большинство пользователей хотят связаться с вами – лояльность ваших пользователей

 лояльность ваших пользователей

К сожалению, это происходит довольно часто, особенно когда компания или предприниматель разрабатывает приложение и попросту забывает об обратной связи.

Их приложение выглядит достаточно ярко и приметно, с красивым логотипом и ежедневными обновлениями контента. Они отправляют оригинальные push-уведомления, чтобы привлечь большее количество пользователей.

Но их проблема заключается в том, что такая работа ведется только в одном направлении. Вы предлагаете мобильное приложение, которое находится на мобильных устройствах ваших пользователей, и потому столь важно иметь обратную связь: ведь для ваших клиентов мобильное приложение – это короткий путь, чтобы связаться с вами или с вашей командой поддержки.

Пользователи хотят общаться с вами, задавать вам различные вопросы. Поверьте, лишь небольшая часть пользователей станет отправлять сообщения на электронный адрес вашей компании, потому что это долго и скучно. Однако, с помощью мобильного приложения ваши клиенты смогут быстро оставлять комментарии с вопросом по дороге домой, или сидя за ужином.

Если вы откажетесь от обратной связи, то вы точно потеряете лояльность своих пользователей.

Решение

Очень часто трудно предугадать идеальное время для общения с пользователями. На неделе у вас, скорее всего, может быть много дел, и вы попросту можете не увидеть сообщение или комментарий от пользователя.

Такое явление очень распространено в социальных сетях, где большое количество небольших магазинов забывают отвечать на комментарии пользователей или благодарить за их поддержку.

Решение кроется в планировании. Во-первых, вы должны полностью осознать, что мобильное приложение – это неотъемлемая связь между вами и вашими пользователями.

Во-вторых, выберите определенное время, когда вы будете отвечать на вопросы пользователей. Делайте это хотя бы несколько раз в неделю, чтобы не беспокоиться об этом в конце месяца. Если вы будете отвечать на вопросы пользователей каждый день, то это не будет занимать у вас более нескольких минут и вовсе не будет отвлекать от запланированных ранее дел.

Вы думаете, что приложение не играет важную роль в бизнесе

Лояльность пользователей

Почему это проблема?

У владельцев компаний малого бизнеса зачастую есть плохая привычка, связанная с мобильными приложениями: они используют старые маркетинговые приемы и совсем отказываются от создания приложения.

Поверьте, раздавать флайеры на улице или присылать купоны по почте было актуально порядком двадцати лет назад – сегодня же, в эру информационных технологий, мобильные приложения уже стали неотъемлемой частью многих маркетинговых стратегий.

Решение

Посмотрите на старые тактики, выберете ту, которая менее всего подходит к вашему бизнесу, и задумайтесь, что было бы, если бы вы потратили время, необходимое для реализации данной стратегии, на создание мобильного приложения. Действуйте.

Разумеется, вам нужно будет выделить определенную часть бюджета на это. Поработайте несколько месяцев по новой схеме и посмотрите на отклики клиентов и вырученную прибыль. Также не забудьте записывать, сколько именно времени и денежных средств вы потратили, чтобы затем можно было сравнить со старой стратегией.

Если поддержка мобильного приложения оказалась более эффективной, продолжайте работать по этой схеме. Единственный способ проверить, сработает новая стратегия или нет, – это реализовать ее.

Вы упускаете возможность вкладывать в своих покупателей

Лояльность пользователей

Почему это проблема?

Мобильное приложение – это вовсе не программа для развлечения ваших клиентов. Большинство пользователей вовсе может не интересовать раздел «О нас», или они заходят в ваше приложение, чтобы просмотреть фотографии в галерее и узнать контактные данные.

Настоящая же ценность приложения раскрывается, когда вы начинаете поощрять лояльность ваших пользователей. Люди не особо любят общаться с фирмами, но они будут делать это с большим удовольствием, если вы дадите им такую возможность. Если вы ни разу не отправляли push-уведомления с описанием той или иной акции, тогда в чем смысл приложения?

Решение

Постоянно ищите различные способы поощрения своих клиентов. Сделайте это частью вашей стратегии, но не переборщите, а то только погубите свою компанию.

Разработайте план скидок и предложений, затем узнайте у финансистов, сколько вам нужно привлечь пользователей, чтобы данная акция у вас окупилась.

Уже сегодня вы можете предпринять первые шаги к созданию приложения и понять, что значит приложение для вашей компании. Является ли ваше приложение тем самым, про которое люди просто забывают, которое просто находится в памяти телефона и вовсе не используется? Задумайтесь.

Поделитесь с нами своими мыслями и идеями в комментариях ниже.

Изображения взяты: Styg nygaard, shermeee, stockmonkeys лояльность ваших пользователей.